Agora na França

A NÃO
PERDER 

Festivais, exposições, concertos ou outros eventos… Em France.fr, tal como em toda a França, há sempre alguma coisa acontecendo.

O Que Fazer?

Visite
a França 

Visitar lugares culturais excecionais ou fazer caminhadas nas montanhas. Um passeio a dois pela rota dos vinhos ou um cruzeiro com as crianças… Que viagem gostaria de fazer pela a França desta vez?

Palais Royal, tendência, chique e moderno

Entre o Louvre e a Opéra, o Palais-Royal e o bairro em torno da rue Saint-Honoré são clássicos de compras em Paris. Vintage alta-costura no decano do Didier Ludot, com seus célebres vestidinhos pretos, vitrines de luxo na Marc Jacobs, na Rick Owens ou ainda na Stella McCartney. Para um jeans na moda, o endereço de sonho continua sendo a Acne Studios. Os jardins do Palais-Royal, que são cercados pelas galerias de Montpensier e de Valois, fervilham de artesãos e designers de renome. Na Jérôme L'Huillier, os vestidos são coloridos. François Hénin, proprietário dos perfumes Jovoy, escolheu a rue de Castiglione para dar nova exposição aos seus raros perfumes. E para os amantesde sapatos, basta ir ao Pierre Hardy, Jimmy Choo ou Christian Louboutin e sua nova loja Homem. As marcas principais escolheram o bairro para brilhar, como a Maje ou ainda as roupas, compilações e acessórios de Kitsuné.

Acne Studios 124 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 16 62 – www.acnestudios.com (Link externo)

Christian Louboutin 17 et 19 rue Jean-Jacques-Rousseau, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 36 53 66 – www.christianlouboutin.com (Link externo)

Corto Moltedo 146-148 rue de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 49 27 97 91 – www.corto.com (Link externo)

Didier Ludot 24 galerie Montpensier, Jardins du Palais Royal, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 96 06 56 – www.didierludot.fr (Link externo)

Épice 27-28 rue de Montpensier, Paris (1º) – www.epicedesign.com (Link externo)

Jérôme L'Huillier 139 galerie de Valois, Paris (1º), Tel. +33 (0)1 49 26 07 07 – www.jeromelhuillier.com (Link externo)

Jimmy Choo 376 rue Saint-Honoré, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 58 62 50 40 – www.jimmychoo.com (Link externo)

Jovoy 4, Rue de Castiglione, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 40 20 06 19 – www.jovoyparis.com (Link externo)

Kitsuné 52 rue de Richelieu, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 34 28 – www.kitsune.fr (Link externo)

Lisonia 2 rue du Marché-Saint-Honoré, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 40 20 10 33 - www.lisonia.fr (Link externo)

Maison Fabre 128-129 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 75 88 – www.maisonfabre.com (Link externo)

Maje 149 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 86 10 57 – www.maje-paris.com (Link externo)

Marc by Marc Jacobs 19 place du Marché-Saint-Honoré, Paris (1º) – www.marcjacobs.com (Link externo)

Marc Jacobs 34 rue de Montpensier, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 55 35 02 60 – www.marcjacobs.com (Link externo)

Martin Margiela 23-25 bis rue de Montpensier, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 40 15 07 55 – www.maisonmartinmargiela.com (Link externo)

Mary Beyer 32-33 galerie de Montpensier, Paris (1º) – Tel. +33 (0)9 81 68 47 68 – www.marybeyer.com (Link externo)

Pierre Hardy 156 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 59 75 – www.pierrehardy.com (Link externo)

Raphaël Young 23 rue Jean-Jacques-Rousseau, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 56 79 79 00 – www.raphaelyoung.com (Link externo)

Rick Owens 130-133 galerie de Valois, Paris )1º) – Tel. +33 (0)1 40 20 42 52 – www.rickowens.eu (Link externo)

Salons Shiseido Serge Lutens 142 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 49 27 09 09 – www.salons-shiseido.com (Link externo)

Stella Mc Cartney 114-121 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 47 03 03 80 – www.stellamccartney.co.uk/en/stores/Paris (Link externo)

Toy Watch 350 rue Saint-Honoré, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 542 96 19 01 – www.toy-watch.com (Link externo)

paris