Agora na França

A NÃO
PERDER 

Festivais, exposições, concertos ou outros eventos… Em France.fr, tal como em toda a França, há sempre alguma coisa acontecendo.

O Que Fazer?

Visite
a França 

Visitar lugares culturais excecionais ou fazer caminhadas nas montanhas. Um passeio a dois pela rota dos vinhos ou um cruzeiro com as crianças… Que viagem gostaria de fazer pela a França desta vez?

Os criadores em destaque

Paris tem muitos designers de moda, joias e luxo. Todos os anos, as exposições e os desfiles revelam e estimulam os jovens talentos. Os que dão certo possuem uma ou mais lojas de sapatos, como Pierre Hardy, Alexis Mabille, Alexandre Vauthier ou Bouchra Jarrar. Os novos nomes que marcam presença são: Maxime Simöens, Jacquemus, Vincent Schoepfer, Gaspard Yurkievich, Valentine Gauthier, Eymele Burgaud ou ainda Baptiste Viry. Várias lojas apresentam diversas criações como Hazar & Co com joias e têxteis com inspirações étnicas ou a loja Robert M. Smith, instalada na rue Frédéric Sauton no 5º bairro, que vende produtos de artesãos ousados. Os homens podem encontrar camisas e ternos sob medida no Faubourg Saint Sulpice ou roupas íntimas no Dagobear. Para óculos da moda e artesanais, a primeira loja Jimmy Fairly está instalada no Marais. Finalmente, os pais podem encontrar roupas para seus bebês e crianças no Bulless et Tintamarre, loja da designer Magali Husset. No Forum des Halles, o espaço Créateurs conta com cinco lojas de temas e produtos variados.

NEW! Eymele Burgaudwww.eymele-burgaud.com (Link externo)

Andrea Crews Studio 25 rue Vaucouleurs, Paris (11º) – www.andreacrews.com (Link externo)

Beracamy 33 rue de Charonne, Paris (11º) – Tel. +33 (0)1 58 30 32 91 – www.beracamy.com (Link externo)

NEW! Bulles et Tintamarre 1 rue Pierre Sémart, Paris (9º) – bulles-tintamarre.fr

Tsumori Chisato 20 rue Barbette, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 18 88 – www.tsumorichisato.com (Link externo)

NEW! Dagobear – Tel. +33 (0)1 45 53 56 11 - www.dagobear.com (Link externo)

Dear 8 passage du Grand Cerf, Paris (2º) – Tel. +33 (0)9 54 77 08 58 – www.dearboutique.fr (Link externo)

Florian Denicourt 24 rue Charlot, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 74 88 30 – www.floriandenicourt.com (Link externo)

NEW! Ekicé – ekice-boutique.blogspot.fr

Erotokritos 109, Bd Beaumarchais, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 14 04 – www.erotokritos.com (Link externo)

Jacquemus jacquemus.com/laboutique

NEW! Jimmy Fairly 64 rue Vieille-du-Temple, Paris (4º) – Tel. +33. – Tel. +33 (0)1 79 72 60 20 – www.jimmyfairly.com (Link externo)

Faubourg Saint Sulpice 32 rue Chevert, Paris (7º) – Tel +33 (0)1 70 77 06 57 – www.faubourgsaintsulpice.fr (Link externo)

Julien Fournié 27 rue Paul Lelong, Paris (2º) – www.julienfournie.com (Link externo)

Valentine Gauthier 58 rue Charlot, Paris (3) ) – Tel. +33 (0)1 73 74 19 51 – www.valentinegauthier.com (Link externo)

Pierre Hardy 9-11, place du Palais Bourbon, Paris (7º) – Tel. +33 (0)1 45 55 00 67 –

www.pierrehardy.com (Link externo)

NEW! Hazar & Co 126 rue du Château, Paris (14º) – www.hazar-creations.com (Link externo)

Iro 53 rue Vieille du Temple, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 42 77 25 09 – www.iro.fr (Link externo)

Bouchra Jarrar 19, rue de Cléry, Paris (2º) – www.bouchrajarrar.com (Link externo)

Christophe Josse 231 rue Saint-Honoré Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 96 84 49 – www.christophejosse.com (Link externo)

Kitsuné 52 rue de Richelieu, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 34 28 – www.kitsune.fr (Link externo)

LaContrie 11 rue de la Sourdière, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 49 27 06 44 – www.lacontrie.com (Link externo)

Christophe Lemaire 28 rue de Poitou, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 44 78 00 09 – www.christophelemaire.com (Link externo)

Alexis Mabille 4 allée Verte, Paris (11º) – Tel. +33 (0)1 48 06 64 45 – www.alexismabille.com (Link externo)

Les Prairies de Paris 23 rue Debelleyme, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 48 04 91 16

NEW! Vincent Schoepfer 32 rue des Blancs Manteaux, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 44 54 35 10 – vschooepfer.com

NEW! Maxime Simöens 85 rue de Montmartre, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 40 26 16 32 – www.maximesimoens.com (Link externo)

NEW! Pete Sorensenwww.petesorensen.com (Link externo)

Robert M. Smith 11 rue Frédéric Sauton, Paris (5º) – www.robertmsmith.fr (Link externo)

Alexandre Vauthier 11 bis rue du Perche, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 47 23 57 17 – www.alexandrevauthier.com (Link externo)

Stéphane Verdino 10 rue Charlot, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 66 16 02 – www.stephaneverdino.com (Link externo)

NEW! Baptiste Viry – baptisteviry.com

Philippe Zorzetto 58 rue d'Argout, Paris (2º) – Tel. +33 (0)1 42 36 89 64 – www.philippezorzetto.com (Link externo)

Espace Créateurs du Forum des Halles 101 porte Berger, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 44 76 96 57 – www.forumdeshalles.com (Link externo)

paris