Agora na França

A NÃO
PERDER 

Festivais, exposições, concertos ou outros eventos… Em France.fr, tal como em toda a França, há sempre alguma coisa acontecendo.

O Que Fazer?

Visite
a França 

Visitar lugares culturais excecionais ou fazer caminhadas nas montanhas. Um passeio a dois pela rota dos vinhos ou um cruzeiro com as crianças… Que viagem gostaria de fazer pela a França desta vez?

Montmartre, passeio parisiense e compras

Em torno de Montmartre e do Sacré-Cœur, não faltam oportunidades para uma pausa para compras. Desde o início de 2012, sapatos, joias e bolsas podem ser adquiridos na loja Mademoiselle Montmartre. No Sabre, as artes da mesa são o centro das atenções com uma coleção de talheres coloridos e diferentes. Os amantes de joias e acessórios diferentes encontram a sua felicidade na designer Emmanuelle Zysman, na Corpus Christi ou ainda na La Petite Maroquinerie na rue La Houdon. Um pouco mais adiante, o Tienda Esquipulas leva os visitantes à América do Sul com máscaras, ex-votivas e encerados com cores explosivas. Para presentes originais, vá ao Gift Code na rue Dancourt com itens extravagantes, artigos de papelaria e joias. São muitas as marcas prêt-à-porter: Ba&sh, Kookaï, Sandro e Karl Marc John, rue des Abbesses; Maje e Les Petites rue des Martyrs. Montmartre tem também áreas artísticas e artesanais, como a concept-store Spree que combina roupas, móveis de design e galeria de arte localizada na rue La Vieuville. Com suas lojas vintage, cafés e delicatessen charmosos, esta rua é imperdível. Em Lulu et Brindille, os pais vão descobrir roupas, brinquedos e objetos decorativos para crianças dos 0 aos 3 anos. Para os amantes de chocolate, a Maison Georges Street Steinkerque Larnicol abriu na rue Steinkerque, em maio de 2012, seu Pequeno Museu do Chocolate com criações originais feitas de cacau, incluindo uma gigante Torre Eiffel!

American Retro 8 rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 54 01 10 – www.americanretro.fr (Link externo)

Ba&sh 1 bis rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 46 06 20 46 – www.ba-sh.com (Link externo)

Corpus Christi 6 rue Ravignan, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 57 77 77 – www.corpuschristi.fr (Link externo)

Emmanuelle Zysman 81 rue des Martyrs, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 52 01 00 – www.emmanuellezysman.fr (Link externo)

Gift Code 10 rue Dancourt, Paris (18º) – Tel. +33 50)1 44 61 13 82 – www.giftcode.fr (Link externo)

Kiehl’s 22 rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 54 44 19 – www.kiehls.fr (Link externo)

La Petite Maroquinerie 16 rue Houdon, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 62 10 42 -

Loft Design By 40 rue Yvonne Le Tac, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 51 39 10 – www.loftdesignby.com (Link externo)

Lulu et Brindille 33 rue Véron, Paris (18º) – luluetbrindille.com

NEW! Maison Georges Larnicol rue Steinkerque, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 58 50 96 – www.chocolaterielarnicol.fr (Link externo)

Maje 92 rue des Martyrs, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 59 75 35 – www.maje-paris.fr (Link externo)

NEW! Mademoiselle Montmartre 17 rue La Vieuville, Paris (18º) – Tel. +33(0)1 42 59 19 94

Petit Bateau 50 rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 52 81 76 – www.petit-bateau.fr (Link externo)

Petit Pan 10 rue Yvonne Le Tac, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 23 63 78. www.petitpan.com (Link externo)

Les Petites 90 rue des Martyrs, Paris (18º) – www.lespetites.fr (Link externo)

Princesse Tam Tam 31 bis rue Abbesses, Paris (18º) – www.princessetamtam.com (Link externo)

NEW! Sabre 1 bis rue Ravignan, Paris (18º) – Tel. +33(0)1 42 59 37 96 – www.sabre.fr (Link externo) Sandro 37 rue des Abbesses, Paris (18º) – www.sandro-paris.com (Link externo)

Spree 16 rue La Vieuville, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 23 41 40 – www.spree.fr (Link externo)

Tienda Esquipulas 20 rue Houdon, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 55 64 38 – www.esquipulas.fr (Link externo)