Palais Royal, tendência, chique e moderno

Palais Royal, tendência, chique e moderno paris fr

Entre o Louvre e a Opéra, o Palais-Royal e o bairro em torno da rue Saint-Honoré são clássicos de compras em Paris. Vintage alta-costura no decano do Didier Ludot, com seus célebres vestidinhos pretos, vitrines de luxo na Marc Jacobs, na Rick Owens ou ainda na Stella McCartney. Para um jeans na moda, o endereço de sonho continua sendo a Acne Studios. Os jardins do Palais-Royal, que são cercados pelas galerias de Montpensier e de Valois, fervilham de artesãos e designers de renome. Na Jérôme L'Huillier, os vestidos são coloridos. François Hénin, proprietário dos perfumes Jovoy, escolheu a rue de Castiglione para dar nova exposição aos seus raros perfumes. E para os amantes
de sapatos, basta ir ao Pierre Hardy, Jimmy Choo ou Christian Louboutin e sua nova loja Homem. As marcas principais escolheram o bairro para brilhar, como a Maje ou ainda as roupas, compilações e acessórios de Kitsuné.

 

Acne Studios 124 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 16 62 – www.acnestudios.com

Christian Louboutin 17 et 19 rue Jean-Jacques-Rousseau, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 36 53 66 – www.christianlouboutin.com

Corto Moltedo 146-148 rue de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 49 27 97 91 – www.corto.com

Didier Ludot 24 galerie Montpensier, Jardins du Palais Royal, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 96 06 56 – www.didierludot.fr

Épice 27-28 rue de Montpensier, Paris (1º) – www.epicedesign.com

Jérôme L'Huillier 139 galerie de Valois, Paris (1º), Tel. +33 (0)1 49 26 07 07 – www.jeromelhuillier.com

Jimmy Choo 376 rue Saint-Honoré, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 58 62 50 40 – www.jimmychoo.com

Jovoy 4, Rue de Castiglione, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 40 20 06 19 – www.jovoyparis.com

Kitsuné 52 rue de Richelieu, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 34 28 – www.kitsune.fr

Lisonia 2 rue du Marché-Saint-Honoré, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 40 20 10 33 - www.lisonia.fr

Maison Fabre 128-129 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 75 88 – www.maisonfabre.com

Maje 149 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 86 10 57 – www.maje-paris.com

Marc by Marc Jacobs 19 place du Marché-Saint-Honoré, Paris (1º) – www.marcjacobs.com

Marc Jacobs 34 rue de Montpensier, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 55 35 02 60 – www.marcjacobs.com

Martin Margiela 23-25 bis rue de Montpensier, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 40 15 07 55 – www.maisonmartinmargiela.com

Mary Beyer 32-33 galerie de Montpensier, Paris (1º) – Tel. +33 (0)9 81 68 47 68 – www.marybeyer.com

Pierre Hardy 156 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 59 75 – www.pierrehardy.com

Raphaël Young 23 rue Jean-Jacques-Rousseau, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 56 79 79 00 – www.raphaelyoung.com

Rick Owens 130-133 galerie de Valois, Paris )1º) – Tel. +33 (0)1 40 20 42 52 – www.rickowens.eu

Salons Shiseido Serge Lutens 142 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 49 27 09 09 – www.salons-shiseido.com

Stella Mc Cartney 114-121 galerie de Valois, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 47 03 03 80 – www.stellamccartney.co.uk/en/stores/Paris

Toy Watch 350 rue Saint-Honoré, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 542 96 19 01 – www.toy-watch.com

 

Calendário

Ponto de interesse