Os criadores em destaque

  • © Turismo de Paris

Os criadores em destaque paris fr

Paris tem muitos designers de moda, joias e luxo. Todos os anos, as exposições e os desfiles revelam e estimulam os jovens talentos. Os que dão certo possuem uma ou  mais lojas de sapatos, como Pierre Hardy, Alexis Mabille, Alexandre Vauthier ou  Bouchra Jarrar. Os novos nomes que marcam presença são: Maxime Simöens, Jacquemus, Vincent Schoepfer, Gaspard Yurkievich, Valentine Gauthier, Eymele  Burgaud ou ainda Baptiste Viry. Várias lojas apresentam diversas criações como Hazar & Co com joias e têxteis com inspirações étnicas ou a loja Robert M. Smith, instalada na rue Frédéric Sauton no 5º bairro, que vende produtos de artesãos ousados. Os homens podem encontrar camisas e ternos sob medida no Faubourg Saint Sulpice ou roupas íntimas no Dagobear. Para óculos da moda e artesanais, a primeira loja Jimmy Fairly está instalada no Marais. Finalmente, os pais podem encontrar roupas para seus bebês e crianças no Bulless et Tintamarre, loja da designer Magali Husset. No Forum des Halles, o espaço Créateurs conta com cinco lojas de temas e produtos variados.

 

NEW! Eymele Burgaud www.eymele-burgaud.com

Andrea Crews Studio 25 rue Vaucouleurs, Paris (11º) – www.andreacrews.com

Beracamy 33 rue de Charonne, Paris (11º) – Tel. +33 (0)1 58 30 32 91 – www.beracamy.com

NEW! Bulles et Tintamarre 1 rue Pierre Sémart, Paris (9º) – bulles-tintamarre.fr

Tsumori Chisato 20 rue Barbette, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 18 88 – www.tsumorichisato.com

NEW! Dagobear – Tel. +33 (0)1 45 53 56 11 - www.dagobear.com

Dear 8 passage du Grand Cerf, Paris (2º) – Tel. +33 (0)9 54 77 08 58 – www.dearboutique.fr

Florian Denicourt 24 rue Charlot, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 74 88 30 – www.floriandenicourt.com

NEW! Ekicé – ekice-boutique.blogspot.fr

Erotokritos 109, Bd Beaumarchais, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 14 04 – www.erotokritos.com

Jacquemus jacquemus.com/laboutique

NEW! Jimmy Fairly 64 rue Vieille-du-Temple, Paris (4º) – Tel. +33. – Tel. +33 (0)1 79 72 60 20 – www.jimmyfairly.com

Faubourg Saint Sulpice 32 rue Chevert, Paris (7º) – Tel +33 (0)1 70 77 06 57 – www.faubourgsaintsulpice.fr

Julien Fournié 27 rue Paul Lelong, Paris (2º) – www.julienfournie.com

Valentine Gauthier 58 rue Charlot, Paris (3) ) – Tel. +33 (0)1 73 74 19 51 – www.valentinegauthier.com

Pierre Hardy 9-11, place du Palais Bourbon, Paris (7º) – Tel. +33 (0)1 45 55 00 67 –

www.pierrehardy.com

NEW! Hazar & Co 126 rue du Château, Paris (14º) – www.hazar-creations.com  

Iro 53 rue Vieille du Temple, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 42 77 25 09 – www.iro.fr  

Bouchra Jarrar 19, rue de Cléry, Paris (2º) – www.bouchrajarrar.com

Christophe Josse 231 rue Saint-Honoré Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 96 84 49 – www.christophejosse.com

Kitsuné 52 rue de Richelieu, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 42 60 34 28 – www.kitsune.fr

LaContrie 11 rue de la Sourdière, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 49 27 06 44 – www.lacontrie.com

Christophe Lemaire 28 rue de Poitou, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 44 78 00 09 – www.christophelemaire.com

Alexis Mabille 4 allée Verte, Paris (11º) – Tel. +33 (0)1 48 06 64 45 – www.alexismabille.com

Les Prairies de Paris 23 rue Debelleyme, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 48 04 91 16

NEW! Vincent Schoepfer 32 rue des Blancs Manteaux, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 44 54 35 10 – vschooepfer.com

NEW! Maxime Simöens 85 rue de Montmartre, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 40 26 16 32 – www.maximesimoens.com

NEW! Pete Sorensen www.petesorensen.com

Robert M. Smith 11 rue Frédéric Sauton, Paris (5º) – www.robertmsmith.fr  

Alexandre Vauthier 11 bis rue du Perche, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 47 23 57 17 – www.alexandrevauthier.com

Stéphane Verdino 10 rue Charlot, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 66 16 02 – www.stephaneverdino.com

NEW! Baptiste Viry – baptisteviry.com

Philippe Zorzetto 58 rue d'Argout, Paris (2º) – Tel. +33 (0)1 42 36 89 64 – www.philippezorzetto.com

Espace Créateurs du Forum des Halles 101 porte Berger, Paris (1º) – Tel. +33 (0)1 44 76 96 57 – www.forumdeshalles.com

 

Calendário

Ponto de interesse