Montmartre, passeio parisiense e compras

Montmartre, passeio parisiense e compras paris fr

Em torno de Montmartre e do Sacré-Cœur, não faltam oportunidades para uma pausa para compras. Desde o início de 2012, sapatos, joias e bolsas podem ser adquiridos na loja Mademoiselle Montmartre. No Sabre, as artes da mesa são o centro das atenções com uma coleção de talheres coloridos e diferentes. Os amantes de joias e acessórios diferentes encontram a sua felicidade na designer Emmanuelle Zysman, na Corpus Christi ou ainda na La Petite Maroquinerie na rue La Houdon. Um pouco mais adiante, o Tienda Esquipulas leva os visitantes à América do Sul com máscaras, ex-votivas e encerados com cores explosivas. Para presentes originais, vá ao Gift Code na rue Dancourt com itens extravagantes, artigos de papelaria e joias. São muitas as marcas prêt-à-porter: Ba&sh, Kookaï, Sandro e Karl Marc John, rue des Abbesses; Maje e Les Petites rue des Martyrs. Montmartre tem também áreas artísticas e artesanais, como a concept-store Spree que combina roupas, móveis de design e galeria de arte localizada na rue La Vieuville. Com suas lojas vintage, cafés e delicatessen charmosos, esta rua é imperdível. Em Lulu et Brindille, os pais vão descobrir roupas, brinquedos e objetos decorativos para crianças dos 0 aos 3 anos. Para os amantes de chocolate, a Maison Georges Street Steinkerque Larnicol abriu na rue Steinkerque, em maio de 2012, seu Pequeno Museu do Chocolate com criações originais feitas de cacau, incluindo uma gigante Torre Eiffel!

 

American Retro 8 rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 54 01 10 – www.americanretro.fr

Ba&sh 1 bis rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 46 06 20 46 – www.ba-sh.com

Corpus Christi 6 rue Ravignan, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 57 77 77 – www.corpuschristi.fr

Emmanuelle Zysman 81 rue des Martyrs, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 52 01 00 – www.emmanuellezysman.fr

Gift Code 10 rue Dancourt, Paris (18º) – Tel. +33 50)1 44 61 13 82 – www.giftcode.fr

Kiehl’s 22 rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 54 44 19 – www.kiehls.fr

La Petite Maroquinerie 16 rue Houdon, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 62 10 42 -

Loft Design By 40 rue Yvonne Le Tac, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 51 39 10 – www.loftdesignby.com

Lulu et Brindille 33 rue Véron, Paris (18º) – luluetbrindille.com

NEW! Maison Georges Larnicol rue Steinkerque, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 58 50 96 – www.chocolaterielarnicol.fr

Maje 92 rue des Martyrs, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 59 75 35 – www.maje-paris.fr

NEW! Mademoiselle Montmartre 17 rue La Vieuville, Paris (18º) – Tel. +33(0)1 42 59 19 94

Petit Bateau 50 rue des Abbesses, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 52 81 76 – www.petit-bateau.fr

Petit Pan 10 rue Yvonne Le Tac, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 23 63 78. www.petitpan.com

Les Petites 90 rue des Martyrs, Paris (18º) – www.lespetites.fr

Princesse Tam Tam 31 bis rue Abbesses, Paris (18º) – www.princessetamtam.com  

NEW! Sabre 1 bis rue Ravignan, Paris (18º) – Tel. +33(0)1 42 59 37 96 – www.sabre.fr Sandro 37 rue des Abbesses, Paris (18º) – www.sandro-paris.com

Spree 16 rue La Vieuville, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 23 41 40 – www.spree.fr

Tienda Esquipulas 20 rue Houdon, Paris (18º) – Tel. +33 (0)1 42 55 64 38 – www.esquipulas.fr