Marais, a moda "mais in"

Marais, a moda "mais in" paris fr

As lojas de moda, design e de designers fizeram a reputação vanguardista do Marais. Passear no bairro é muito agradável. Várias vielas, incluindo a rue des Rosiers, são somente para pedestres, enquanto as de Francs-Bourgeois e do Temple são fechadas para carros aos domingos. A Marais tem muitas marcas de moda: COS, Erotokritos ou ainda Matières à réflexion. A marca de roupas de rock e tendência Kooples abriu perto da Place des Vosges seu novo conceito The Kooples Sport. Finalmente, outra novidade: A Suite.341 é uma concept-store instalada na rue des Rosiers que apresenta as coleções da Maje, Sandro e Claudie Pierlot. Nos últimos meses, as lojas de cuidados com o corpo e perfumes têm surgido na região: depois da marca de cosméticos Kiehl's e a de maquiagem MAC, a loja de perfumes italianos Acqua di Parma abriu no outono de 2012, na rue des Francs-Bourgeois, sua única loja francesa. Na rua, há também as lojas de perfume Diptyque, Guerlain e Jo Malone.

 

O Haut Marais em particular, viu serem implantadas, nos últimos anos, grandes grifes  de prêt-à-porter incluindo a Sandro e a designer Stella Cadente, no boulevard Beaumarchais. A concept-store equitativa Merci oferece roupas, objetos de decoração  e dois espaços de restauração. A marca Bonton, especializada em roupas para crianças, abriu uma concept-store totalmente dedicada aos mais novos: presentes, acessórios, moda e um cabeleireiro.

 

Haut Marais

American Apparel 41 rue du Temple, Paris (4º) – www.americanapparel.net

NEW! Acne Studios 3 rue Froissart, Paris (3º) – Tel. +33(0)1 49 96 96 91 – www.acnestudios.com

A.P.C. 112 rue Vieille-du-Temple, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 18 02 – www.apc.fr

April 77 49 rue de Saintonge, Paris (3eº) – Tel. +33 (0)1 40 29 07 30 – www.april77.fr

Bonton 5 boulevard des Filles du Calvaire, Paris (3º) – Tel. +33 (0) 1 42 72 34 69 – www.bonton.fr  

NEW! Diesel Store Marais 21 rue Sainte Croix de La Bretonnerie, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 80 50 12 72 – www.diesel.com

Florian Denicourt 24 rue Charlot, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 74 88 30 – www.floriandenicourt.com

Erotokritos 109 Boulevard Beaumarchais, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 14 04 – www.erotokritos.com

Isabel Marant 47 rue de Saintonge, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 78 19 24 – www.isabelmarant.com

Matières à Réflexion 19 rue de Poitou, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 72 16 31 - www.matieresareflexion.com

Merci 111 boulevard Beaumarchais, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 77 00 33 – www.merci-merci.com

NEW! Sandro 109 boulevard Beaumarchais, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1.57.40.80.47 – www.sandro- paris.com

NEW! Stella Cadente 102 Boulevard Beaumarchais, Paris (11º) – Tel. +33 (0)9 50 90 25 55 – www.stella-cadente.com

Surface To Air 108 rue Vielle-du-Temple, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 44 61 76 27 – www.surfacetoair.com

Vanessa Bruno 100 rue Vielle-du-Temple, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 42 77 19 41 – www.vanessabruno.com

 

Marais-Sud

NEW! Acqua di Parma 6 rue des Francs Bourgeois, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 42 74 87 08 – www.acquadiparma.com

Antik Batik 18 rue de Turenne, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 43 25 30 22 – www.antikbatik.fr

Adidas SLVR 3 ter rue des Rosiers, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 53 01 93 60 – slvrstore.adidas.com

Chattawak 45 rue des Francs-Bourgeois, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 42 74 73 08 – www.chattawak.fr

COS 4 rue des Rosiers, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 44 54 37 70 – www.cosstores.com

Kieh'ls 15 rue des Francs Bourgeois, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 42 78 70 11 – www.kiehls.fr

L’Éclaireur 40 rue de Sévigné, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 48 87 10 22 – www.leclaireur.com

Muji 47 rue des Francs-Bourgeois, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 49 96 41 41 – www.muji.fr

Les Petites 41 rue des Francs-Bourgeois, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 44 59 36 54 – www.lespetites.fr

NEW! Suite.341 3 Ter, Rue des Rosiers, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 57 40 62 86 – www.suite341.com

The Kooples 31 rue des Rosiers, Paris (4º) – Tel. +33 (0)1 42 78 74 59 – www.thekooples.com

NEW! The Kooples Sport 2 rue des Francs Bourgeois, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 44 61 52 79 – www.thekooples.com

Zadig & Voltaire 42 rue des Francs-Bourgeois, Paris (3º) – Tel. +33 (0)1 44 54 00 60 – www.zadig-et-voltaire.com

A ver

Calendário

Ponto de interesse